Главная Блог Как предотвратить появление плесени в шкафу

Как предотвратить появление плесени в шкафу

 

Когда плесень распространяется и прилипает к вашей мебели и одежде, она может нанести непоправимый ущерб, оставив вас с испорченными вещами и потенциальной угрозой для вашего здоровья. Давайте предположим, что вы все это знаете и именно поэтому вы здесь?

Независимо от того, хотите ли вы предотвратить появление плесени или вам нужны эффективные решения, чтобы избавиться от нее навсегда, это руководство предоставит вам информацию, необходимую для поддержания свободной от плесени среды для вашего гардероба.

ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ ВАШ ШКАФ ВЫГЛЯДЕЛ ТАК:

А НЕ ТАК:

Прежде чем перейти к изложению лучших решений по предотвращению появления плесени и ее удалению, если она уже проникла в ваше помещение, давайте вкратце обсудим, что же такое плесень, чтобы убедиться, что вы нацелены на решение правильной проблемы.

 

ЧТО ТАКОЕ ПЛЕСЕНЬ?

Плесень - это вид грибка, который растет во влажных и плохо проветриваемых помещениях и часто сопровождается затхлым запахом. На ощупь она обычно мягкая или "мохнатая" и может быть любого цвета, хотя чаще всего выглядит черной, серой или зеленой (в зависимости от уровня влажности и количества света, которому она подвергается). Этот грибок быстро размножается путем образования спор и может стать огромной проблемой, если не принять соответствующие меры.


ПОЧЕМУ ВАЖНО УДАЛЯТЬ ПЛЕСЕНЬ?

Споры, из которых состоит плесень, могут представлять серьезную опасность для здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения, они могут вызывать как легкие недомогания, такие как аллергию и головную боль, так и более серьезные проблемы, например, астму и кровотечение в легких.

Плесень также может испортить содержимое гардероба, нанести ущерб одежде, аксессуарам и другим вещам, который бывает трудно или невозможно устранить.

 

Плесень может проникнуть в ваш шкаф через стены и потолки

Что вызывает плесень в шкафах?

Плесень может появляться и расти только при наличии влаги в окружающей среде. Это означает, что для распространения плесени в шкафу необходимо, чтобы он подвергался воздействию высокой влажности или протечке воды.

Три наиболее распространенных способа проникновения влаги и плесени в ваш шкаф включают:

1. Протекающая сантехника

Шкафы, расположенные у стен, могут пострадать от протекающих труб в стенах. Даже самая маленькая протечка может создать достаточно влаги для развития плесени.

2. Плесень на крыше или чердаке

Протечки на крыше или чердаке или влажность, просачивающаяся сверху, могут стимулировать развитие плесени. Когда она начнет расти над головой, она может переместиться через дерево вашего шкафа и распространиться на ваши вещи.

3. Влажность

Если вы живете в регионе с высокой влажностью, то ваш шкаф может быть более уязвим для плесени, особенно если в нем плохая вентиляция.

Как удалить плесень из вашего гардероба

Первый шаг в устранении плесени - это устранение причины. Выясните, откуда поступает влага, и остановите ее на корню.
Следующий шаг - очистка.

Существует множество средств, которые помогут вам безопасно и эффективно удалить плесень из вашего гардероба, однако эти химикаты могут быть жесткими и могут испортить одежду, если она вступит с ними в контакт.

Альтернативой использованию химических веществ, таких как отбеливатель, на деревянных поверхностях является белый уксус. Его можно применять следующим образом:

1. Смешайте белый уксус с водой, чтобы получился раствор

Смешайте одну часть уксуса с равным количеством теплой воды. Этот раствор будет использоваться для удаления остатков плесени.

2. Протрите уксусной смесью плесень с помощью тряпки

Опустите тряпку в раствор уксуса и воды. Выжмите излишки воды и уксуса, чтобы ткань была влажной на ощупь. Протрите тряпкой пораженные поверхности, удаляя верхние слои плесени.

3. Обработайте проникшую в древесину плесень неразбавленным уксусом

После удаления верхних слоев плесени важно также уничтожить все живые споры, которые могли проникнуть в древесину. Для этого нанесите на пораженный участок чистый белый уксус, а затем оставьте его высыхать естественным образом.

4. Промойте и высушите

После того как уксус подействует, смойте его холодной водой, а затем вытрите насухо полотенцем.

 

Как вывести плесень с одежды?

Если плесень в вашем шкафу уже распространилась на вашу одежду, то вы можете попытаться исправить ситуацию одним из трех способов:

– С помощью старой зубной щетки аккуратно счистите плесень с одежды.
– Нанесите на плесень пятновыводитель, следуя инструкциям по его использованию.
– Постирайте вещь вручную или в машинке в растворе горячей воды и белого уксуса.

Как предотвратить появление плесени?

Как и в большинстве случаев в жизни, профилактика всегда лучше, чем лечение. Чтобы плесень не стала проблемой, убедитесь, что ваши комнаты и шкафы хорошо проветриваются. Если вы живете в регионе с повышенной влажностью, вы можете приобрести вытяжное устройство для улучшения вентиляции. Установка дополнительных вентиляционных пластин в верхней и нижней части шкафа также является эффективным решением.

Еще один способ борьбы с плесенью - упаковывать одежду таким образом, чтобы максимально увеличить поток воздуха между вещами. Если одежда упакована слишком плотно, то из-за плохой циркуляции воздуха плесень может легко разрастаться и распространяться. Подумайте о приобретении шкафа с несколькими отдельными отделениями, в которых можно хранить одежду и аксессуары.


И еще, как правило, после стирки не убирайте одежду до полного высыхания. Влажная одежда может привлечь плесень, которая затем может распространиться на крепления вашего шкафа.

Плесень - распространенная бытовая проблема, которая может быть очень неприятной, особенно если она поражает вашу одежду и гардероб. Хорошая новость заключается в том, что ее можно легко предотвратить и устранить, если следовать нашим советам, приведенным выше..